27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Специалисты ИИМК РАН проинспектируют 40 археологических памятников Ленобласти

20 июля 2015, 10:56

Санкт-Петербург, 20 июля (Алла Бортникова). В Ленобласти специальная группа Института истории материальной культуры РАН по заданию Минкультуры РФ проинспектируют 40 археологических памятников.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ИИМК РАН, задача инспекции - подготовить реестр памятников федерального значения в рамках госпрограммы «Формирование единого государственного реестра, мониторинг памятников культуры», рассчитанной до 2018 года. 

По словам научного сотрудника отдела охранной археологии, руководителя работ по проекту Сергея Семенова, специалистам предстоит до 1 октября собрать для министерства культуры информацию о 40 памятниках в Лужском, Волховском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

«Это археологические памятники, охватывающие период от неолита до позднего Средневековья - поселения, могильники, городища и селища - многослойные поселения, на территории которых сохранились следы разных эпох. Каждый из этих памятников имеет свою ценность, есть среди них и такие, которые известны ученым, но пока не раскопаны», - рассказал Семенов.

Группа, в которую входят около десятка археологов ИИМК РАН, работает в области с июня 2015 года. Работа включает несколько этапов: обнаружение памятника, определение его границ и координат, а также оценка состояния объекта. 

Специалисты уверяют, что эта работа с помощью современных методов и современного оборудования даст возможность обновить собранную ранее информацию об исторических объектах. «На основе реестра, который мы подготовим, будут приниматься решения о дальнейшей судьбе этих памятников, в том числе о мерах по их сохранению», - объяснил Семенов. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх