20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вязы в Петербурге находятся под угрозой гибели

15 июля 2015, 10:54

Санкт-Петербург, 15 июля. Лесопатологи Центра защиты леса Ленинградской области обращают внимание на массовое усыхание деревьев в городе на Неве. Причина - Голландская болезнь ильмовых, одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний деревьев ильмовых пород, распространенное по всему ареалу их обитания. Вязы поражает гриб, который впервые был описан в Голландии в 1922 году.

Как рассказали «БалтИнфо» в Центре защиты леса, происходит закупорка сосудов растений, в результате отмирает проводящая система деревьев. Болезнь может протекать в острой и хронической формах. В первом случае вязы усыхают в течение одного вегетационного периода, иногда - за несколько недель. Во втором - деревья болеют несколько лет. При этом гриб заражает другие вязы. Споры переносятся ветром и насекомыми.

«Болезнь очень коварная, - рассказал директор Центра защиты леса Ленобласти Роман Глебов. - Эффективного лечения не существует. Спасти еще здоровые вязы можно только вырубив зараженные насаждения. При этом санитарные мероприятия нужно проводить без промедления».

Специалисты подчеркивают, что нередко приходится вырубать с виду здоровые деревья - обычно высыхание начинается всего с одной ветки. Но это необходимо делать, чтобы не допустить массового распространения Голландской болезни.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх