24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КПРФ обжалует в КС закон о переносе выборов в Госдуму

15 июля 2015, 15:14

Москва, 15 июля. КПРФ намерена в сентябре обжаловать в Конституционном суде закон о переносе парламентских выборов в 2016 году. Как сообщил РИА Новости глава юридической службы партии Вадим Соловьев, текст обращения уже готов.

«Мы уже фактически заявление подготовили, вопрос остается только в сборе подписей. Но, к сожалению, сейчас отпускной период и выборы практически во всех регионах, все депутаты активно участвуют в этих выборах — в муниципальных, региональных. Поэтому реально это (обращение в КС) 14-15 сентября, когда все депутаты приедут, и мы сможем эти подписи собрать», — сказал информагентству Соловьев.

Он отметил, что в тексте обращения в Конституционном суде отмечается, что закон о переносе думских выборов нарушает Конституцию РФ, поскольку сокращается срок полномочий парламента. «Фактически речь не о вопросе, связанном с сокращением, а фактически речь идет о внесении изменений в Конституцию этим законом. А менять Конституцию можно только в порядке статьи 134 Конституции, которая предусматривает совершенно иную процедуру. То есть федеральный закон не может противоречить Конституции нашей страны. Исходя из этого мы ставим вопрос о том, что сокращение сроков, — это является изменением Конституции РФ, это недопустимо», —добавил парламентарий.

Напомним, в среду президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября.

Президент России перенес федеральные парламентские выборы с декабря на сентябрь

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх