20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Патриарх Кирилл посетил празднование 500-летия Успенского собора в Тихвине

9 июля 2015, 15:59

Санкт-Петербург, 9 июля. Врио Ленинградской области Александр Дрозденко передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу документы на право собственности здания и земли для Тихвинского и Лодейнопольского епархиального управления, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и областного правительства.

«История Успенского собора неразрывно связана с обретением Чудотворной Тихвинской иконы Божией матери, с историей России. Монастырь, как и наша страна, переживал разные времена. И самый сложный период как раз совпал с моментом, когда икона была утрачена. Но Россия начала возрождаться, и святыня вернулась в Тихвин. Что стало большим счастьем для всех верующих. В память о пребывании в этом монастыре дарю вам еще одну икону Взыскания погибших Царицы Небесной», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх поблагодарил Дрозденко за содействие и помощь в решении вопросов развития Русской православной церкви. «Александр Юрьевич, выражаю вам благодарность за все то доброе, что вы совершаете на земле ленинградской. И то, что вы сегодня передали документы на землю и здание для Тихвинской и Лодейнопольской епархии, еще более укрепляет меня в моей благодарности», - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Празднование 500-летия Успенского собора стало большим праздником для всех жителей Ленинградской области. В соборе находится одна из главных православных святынь. Когда Тихвинская икона вернуться на нашу землю, стал возрождаться и монастырь, и город Тихвин. Конечно, все эти положительные преобразования - итог нашей совместной работы с Тихвинской и Лодейнопольской Епархией», - сказал Александр Дрозденко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх