26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Белый дом: Высказывания генерала Данфорда о России не обязательно отражают взгляды Обамы

9 июля 2015, 21:17

Вашингтон, 9 июля. Высказывания американского генерала Джозефа Данфорда о том, что Россия представляет самую большую угрозу национальной безопасности США, не обязательно отражают взгляды президента Барака Обамы и его ближайшего окружения. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

По его словам, у Данфорда, который выдвинут на пост председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, «имеется свой взгляд» на Россию и ее деятельность, затрагивающую военно-стратегическую сферу. Это мнение Данфорда «не обязательно отражает взгляд или консенсусный анализ команды президента, отвечающей за национальную безопасность», подчеркнул Эрнест.

Официальный представитель Обамы подтвердил, что у Вашингтона есть обеспокоенность по поводу определенных аспектов внешней политики России и, в частности, он утверждал, что Москва «бряцает саблей». «Мы учитываем угрозу со стороны России», - сказал Эрнест. Однако, отметил он, «одновременно мы можем эффективно координировать действия с Россией в интересах США» в попытках решения ключевых международных проблем, включая, к примеру, ядерные разработки Ирана.

Американский генерал считает, что Россия серьезно угрожает нацбезопасности США

Напомним, генерал Джозеф Данфорд, кандидат на пост председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, на слушаниях в комитете сената Конгресса по делам вооруженных сил назвал Россию, Китай, КНДР и «Исламское государство» главными угрозами для его страны. Он напомнил, что «у РФ есть ядерное оружие». «Если вы хотите поговорить о стране, которая представляет реальную угрозу для США, мне придется указать на Россию», - сказал Данфорд «Нам нужна новая модель поведения, чтобы отвечать на действия России», - отметил он, назвав это «гибридной угрозой», которая включает в себя «политические инструменты, применение специальных видов вооружения и тактик, а также поддержку сепаратистов».

Министр ВВС США считает Россию «самой большой угрозой» для ее страны

Мнение Данфорда разделяет министр ВВС США Дебора Ли. Как рассказала она в опубликованном интервью агентству Reuters, Вашингтон должен усилить свое военное присутствие по всей Европе, даже если союзники по НАТО сталкиваются с финансовыми проблемами. По ее словам, США реагируют на последние «тревожные действия» со стороны России увеличением своего военного присутствие в Европе и продолжат размещение истребителей F-16.

Лавров ответил на заявления министра ВВС США о «российской угрозе»

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление министра ВВС США, сказал на брифинге, что в Москве к подобным заявлениям из Вашингтона «уже привыкли».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх