18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В этом году фестиваль «Опера - всем» впервые пройдет в ГМЗ «Царское Село»

7 июля 2015, 19:00

Санкт-Петербург, 7 июля. С 12 по 22 июля в Петербурге вновь запоют на открытом воздухе на лучших площадках – в городе пройдет международный фестиваль «Опера – всем».

Как сообщили в пресс-службе «Мьюзик-холла», используя опыт трех прошлых лет, фестиваль покажет публике выдающиеся шедевры отечественной и зарубежной классики.

В подготовке летнего фестиваля принимали участие:  председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко,  музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем», художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, арт-директор фестиваля «Опера - всем» Виктор Высоцкий, директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, заместитель председателя Правления ПАО Банк «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска.

Председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко считает, что «Опера – всем» - это один из ключевых проектов, которые поддерживает Комитет по культуре.  Проект, который дает возможность людям бесплатно наслаждаться лучшими образцами классического искусства. Сухенко подчеркнул, что с каждым годом фестиваль становится все более значимым и неотъемлемым событием в культурной жизни Петербурга, и пожелал успехов организаторам и гостям фестиваля.

Музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело рассказал ,что Георгий  Полтавченко с большим интересом относится к такому необычному фестивалю и считает его изюминкой петербургского лета.  Маэстро отметил, что фестиваль сохраняет свою социальную направленность -  «Опера – всем» ежегодно бесплатно приглашает зрителей на постановки самого высокого уровня. Мастранджело рассказал о великолепной программе фестиваля, три оперы в этом году прозвучат на итальянском языке. Гости open-air услышат произведения выдающихся композиторов Пуччини, Моцарта и Доницетти. Традиционно национальная опера откроет фестиваль. В этом году на Соборной площади Петропавловской крепости прозвучит «Мазепа» Чайковского.

Арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий обратил внимание на то, что город тоже принимает участие в создании культурного праздника. Петербург выступает  своеобразной декорацией на фестивале. Петропавловская крепость и Елагин остров – это точки открытия и закрытия «Оперы - Всем», так называемые традиционные места проведения летнего проекта.  На Соборной площади Петропавловской крепости будет исполнена национальная опера Петра Ильича Чайковского «Мазепа». Постановка будет посвящена 175-летию со дня рождения великого композитора. На закрытии фестиваля прозвучит легкая опера Доницетти «Любовный напиток». В этом году «Опера – всем» представит новую площадку – в ГМЗ «Царское Село». Она подарит слушателям  знаменитую оперу Моцарта «Дон Жуан». В 2014 году у фестиваля был первый опыт исполнения оперы рядом с «Мюзик-Холлом», и он увенчался успехом, поэтому и в этот раз перед театром дадут оперу-сказку «Турандот».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх