25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Сочи идут восстановительные работы

28 июня 2015, 9:17

Сочи, 28 июня. В Сочи, пострадавшем после наводнения, вызванного мощным ливнем, завершились аварийно-спасательные работы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава МЧС Владимир Пучков, прибывший в Сочи в субботу утром, отметил оперативность и скорость работы местных служб, что позволило «обойтись без серьезных последствий и разрушений».

Пучков также указал на то, что благодаря слаженной работе кубанских спасателей в короткие сроки было восстановлено движение железнодорожного транспорта, работа аэропорта.

На данный момент аварийно-спасательные работы в Сочи завершены, спецслужбы занимаются аварийно-восстановительными работами, которые планируется закончить к середине следующей недели. В пострадавших районах уже откачано 495 тыс. кубометров воды, вывезено 240 тонн мусора. Населению города продолжают оказывать адресную помощь по откачке воды и очистке территорий, проводится работа по уборке ила из подвалов и цокольных этажей.

МЧС: В Сочи завершены аварийно-спасательные работы

По заявлению спасателей, вода спала по всему Адлерскому району за исключением поселка Мирный, именно здесь сейчас проводятся основные работы. Для усиления оснащения спасателей, работающих в Сочи, накануне из подмосковного аэродрома Раменское в город-курорт были доставлены четыре специальных автомобиля с пожарными насосными станциями ПНС-110, которые будут задействованы на откачке воды из подтопленных жилых домов и социально-значимых объектов. Насосы подобных пожарных машин могут откачивать воду из затопленных мест с рекордной скоростью – одна тонна за десять секунд. Сейчас уровень воды в поселке составляет 30-40 сантиметров.

По словам врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предварительный анализ показал, что проблема в поселке Мирный со сбросом воды носит системный характер, поэтому в ближайшее время будет разработано несколько технических решений, реализация которых позволит избежать подобных ситуаций.

Все спецслужбы города продолжают работать в круглосуточном режиме. На помощь жителям вышли местные волонтеры. Порядка 550 добровольцев отправились сегодня на уборку в Дагомыс, Кудепсту и Адлер.

С начала действия штормового предупреждения в городе до 68 увеличилось количество бригад Скорой помощи. Всего из зон подтопления госпитализировано 13 человек. В основном люди обращаются за помощью из-за порезов и ушибов или обострения хронических заболеваний.

В пострадавших районах города продолжают работать штабы по оказанию адресной помощи. В них люди могут получить горячее питание, проконсультироваться с медиками и психологами. В зданиях администраций районов ведется прием заявлений на финансовую помощь, продолжается работа комиссий по оценке материального ущерба.

Кроме того в Сочи началась вакцинация жителей и отдыхающих, оказавшихся в зоне подтопления. По заключению, полученному по итогам дворового обхода и данным МЧС, прививки получат 2755 человек. По состоянию на утро субботы 206 человек, из них 186 детей, уже было провакцинировано. Людей прививают от кишечных инфекций и гепатита. По словам медиков, это необходимая профилактическая мера для предотвращения инфекционных заболеваний.

По последним данным, в ходе паводка пострадало 803 домовладения, в которых проживает 3140 человек. Из зоны подтопления эвакуировано 341 человек, из них 101 ребенок. Сейчас все эвакуированные находятся в четырех пунктах временного размещения.

Добавим, что в региональном Управлении МЧС России предупредили о том, что в воскресенье на всей территории края возможны ливни, резкий подъем уровня рек, на Черноморском побережье - грозы и усиление ветра, возможен выход рек из берегов.

Погодные условия могут вызвать обрыв линий электропередачи, повреждение кровли жилых домов и социальных объектов, обрушение конструкций и мостовых сооружений, оползневые явления, падение деревьев.

На компенсацию от наводнения сочинцам требуется 350 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх