20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После размещении у себя элементов ПРО Польша и Румыния станут потенциальными целями России - Лукьянов

24 июня 2015, 12:15

Москва, 24 июня. Элементы противоракетной обороны, которые разворачиваются в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, передает «Интерфакс».

«Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями», - сказал Лукьянов журналистам. «Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор», - подчеркнул Лукьянов.

«Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать», - отметил Лукьянов.

Лукьянов также заявил, что планы Вашингтона по размещению 250 единиц тяжелой техники в семи европейских странах можно объяснить нездоровым возбуждением, а не реальной угрозой. «Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору», - заявил Лукьянов журналистам. «Наверное, здесь больше терапии, чем хирургии. Эта терапия направлена этим бенефициарам - прибалтийским странам, Польше, Румынии», - добавил замсекретаря Совбеза РФ.

Конфронтация с Россией может кончиться для НАТО поражением - американский политик

Напомним, 23 июня министр обороны США Эштон Картер заявил, что Америка планирует перебросить тяжелое вооружение в Восточную Европу. Так, около 250 танков будут размещены на территории Болгарии, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии.

СМИ: В Румынии появятся два центра НАТО

Минобороны США: В Восточной Европе будет размещено тяжелое вооружение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх