28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конфронтация с Россией может кончиться для НАТО поражением - американский политик

23 июня 2015, 23:58

Вашингтон, 23 июня. Разместив в Восточной Европе тяжелое вооружение и поставив Киеву оружие, США добьются острейшей конфронтации с Россией. Как передает РИА Новости, об этом пишет американский политик и публицист Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative. По его мнению, для НАТО это может окончиться поражением.

Прежние президенты США – Эйзенхауэр, Кеннеди, Линдон Джонсон – с уважением относились к геостратегической реальности, пишет автор. Они понимали, что любой военный вызов Москве по другую сторону Берлинской стены создаст угрозу катастрофической войны без веских на то причин.

«Однако сегодня мы рискуем столкновением с Россией в Прибалтике и на Украине, где у США никогда не было жизненно важных интересов и где наш противник обладает военным превосходством», - сетует Бьюкенен.

Подобная конфронтация, спровоцированная Пентагоном и «ястребами» в конгрессе, скорее всего, окончится для НАТО поражением, считает автор. По его словам, прежде чем ввязываться в это противостояние, следует оценить, кто поддержит Америку.

Согласно недавнему опросу центра Pew Research, менее половины респондентов в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании считают, что НАТО должна воевать за Прибалтику. Таким образом, попытки "показать Путину, кто действительно крут", альянс не поддержит.

«В отличие от кубинского ракетного кризиса, у России есть региональное военное превосходство и лидер, который, видимо, наравне с нами готов к эскалации. Неужели мы уверены, что на этот раз русские моргнут первыми?» – пишет Бьюкенен.

Напомним, 23 июня министр обороны США Эштон Картер заявил, что Америка планирует перебросить тяжелое вооружение в Восточную Европу. Так, около 250 танков будут размещены на территории Болгарии, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии.

Минобороны США: В Восточной Европе будет размещено тяжелое вооружение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх