29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин вручил представителям Гатчины грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской славы»

Москва, 22 июня. На торжественной церемонии в Кремле президент России Владимир Путин вручил представителям Гатчины грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской славы», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатор и правительства Ленинградской области.

«22 июня - особая дата для России, для нашего народа. В этот день 74 года назад нацисты вероломно напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Советский народ прошёл через тяжелейшие испытания и ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную Победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству», -  сказал Путин.

«Наш священный долг - быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов. И присвоение звания «Город воинской славы» уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей. Сегодня почетные грамоты вручаются Грозному, Феодосии, Петрозаводску, Старой Руссе и Гатчине. Защитники этих городов внесли огромный вклад в приближение Победы над нацизмом», - подчеркнул президент.

«Воинский гарнизон был размещен в Гатчине еще в конце 18 века, в 1910 году здесь был сооружен первый в России военный аэродром, заработала первая воздухоплавательная школа. Гатчина всегда играла роль важного оборонительного рубежа на подступах к северной столице России. Особое мужество защитники Гатчины проявили в августе-сентябре 1941 года, на три недели остановив немецких захватчиков. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии и сдержать попытки врага прорваться к Ленинграду. В сентябре 1941 года после кровопролитных боев в Гатчину вошли гитлеровцы, но жители города не сдавались: в Красногвардейске - так тогда назывался город - были сформированы партизанские и подпольные отряды, они бесстрашно боролись за Родину», - сказал Владимир Путин.

«Присвоение звания «Город воинской славы» Гатчине - важное решение, восстанавливающее историческую справедливость. Я благодарен главе государства за отклик на обращение региона. Гатчина получила заслуженную награду. И это вселяет уверенность, что подвиг ленинградцев, которые день и ночь сражались за нашу Родину, не будет забыт», -  отметил возглавивший делегацию региона временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как уже сообщалось ранее, в указе президента РФ №177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание «Город воинской славы» присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Звание городов воинской славы присвоено Гатчине и Феодосии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх