28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЛДПР оспорит передачу в аренду китайской компании 115 тысяч гектаров в Забайкалье

22 июня 2015, 6:25

Москва, 22 июня. Фракция ЛДПР инициирует обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение властей Забайкальского края о передаче в аренду китайской компании 115 тыс. га земель сельхозназначения.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил «Коммерсанту», что фракция считает это «важным геополитическим вопросом» и, если его не решить, «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

Лебедев опасается, что на работу туда будет приглашено «99% китайцев», поэтому будет введен «облегченный режим перехода границы». Фракция инициирует обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой не дать заключить договор. План-минимум - протокольное поручение палаты о получении из ответственных ведомств информации о возможных негативных последствиях контракта, сказал зампред фракции Ярослав Нилов.

О подписании протокола с китайскими партнерами глава региона Константин Ильковский объявил в рамках Петербургского международного экономического форума, объяснив это низкой востребованностью земель.

Переговоры с российскими компаниями, по его словам, показали «что в России нет инвесторов, желающих масштабно осваивать забайкальские земли» из-за неблагоприятного климата. Китайские партнеры согласились на постановку предприятий на налоговый учет по месту деятельности и привлечение местных трудовых ресурсов в объеме не менее 75%, сообщали власти региона. Речь идет об аренде 115 тыс. га залежных земель и пастбищ на срок до 49 лет с инвестициями в размере около 24 млрд руб. компанией Huae Xingbang, которая, по данным СМИ, ранее не занималась сельским хозяйством.

В рамках того же Петербургского экономического форума и. о. главы Еврейской автономной области Александр Левинталь заявил, что в регионе «80% территорий контролируется китайцами - разными способами, законными и незаконными; при этом 80% земли засеивается соей, которая убивает землю».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх