23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США опасаются сближения Греции и России - СМИ

21 июня 2015, 21:52

Вашингтон, 21 июня. США обеспокоены уже не столько экономическими, сколько политическими последствиями дефолта Греции. Как пишет Financial Times, прежде Вашингтон держался в стороне от переговоров между Грецией и ее кредиторами, периодически предупреждая об экономических последствиях дефолта. Теперь, когда Греция оказалась на грани банкротства, США задумались и о политических последствиях.

«Есть опасения, что длительная экономическая нестабильность, которая может стать результатом дефолта, усилит политическую враждебность греческого электората по отношению к остальной Европе, давая России возможность усилить свое влияние в стране», - цитирует текст статьи РИА Новости.

Для России такая ситуация станет «геополитическим подарком», убежден старший научный сотрудник американского Совета по международным отношениям Себастьян Маллаби. Готовность греческих властей к сближению с Россией продемонстрировал недавний визит премьера Алексиса Ципраса в Санкт-Петербург, отмечается в статье.

К тому же дефолт Греции позволит Москве посеять разногласия между европейскими союзниками США, в то время как Вашингтон «пытается сохранять единый западный фронт в поддержку санкций против России».

Как пишет издание, администрация Барака Обамы в течение нескольких месяцев призывала ЕС найти решение в противостоянии с Афинами. При этом обсуждались не только экономические вопросы, но и позиция ЕС по Украине.

Напомним, государственный министр Греции Никос Паппас накануне экстренного саммита глав государств еврозоны предложил решать проблему госдолга без МВФ. «Саммит показывает, что пришло время политического решения. В рамках ЕС», - сказал Паппас.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх