28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Алые паруса»: музыка и дождь

В этом году «Алые паруса» отметились хмурым небом, дождливой погодой и давкой у сцены. Но все это не испортило настроение выпускникам. Даже когда прогремели залпы салюта, и по Неве прошел знаменитый шведский парусник с алыми парусами, виновники торжества не спешили домой.

Алые паруса 2015. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Алые паруса 2015. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Вчерашние школьники брели от станций метро к Дворцовой площади. Специально для них движение в центре города было перекрыто. Некоторые из выпускников не пожелали отмечать свой праздник в большом скоплении народа и продавали свои приглашения. Так, у станции метро «Адмиралтейская», молодые люди, ученики одной из петербургских школ, предлагали прохожим свои пригласительные за 1000 рублей за один билет, в наличии у парней было два.

«Мы не хотим идти в толпу, нам хочется отмечать праздник только со своими одноклассниками. Как раз завтра мы это и планируем сделать, а сегодня просто погуляем», - сказал выпускник.

К 21.00 МСК на Дворцовую площадь стали подтягиваться виновники праздника. На пунктах пропуска им выдавались дождевики, так как небо затянуло тучами.

Через час к зрителям вышли ведущие шоу-программы Ольга Шелест и Иван Ургант, а спустя несколько минут, вступительное слово взял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, по традиции открывший праздник.

Дима Билан, Нюша, группы «Uma2rman», «Ногу свело», «Градусы» - во время выступления этих звезд на улице шел дождь. Но непогода не испугала зрителей. Гости продолжали пребывать. Около 23.00 МСК примерно во время выступления Максима Покровского территория Дворцовой заполнилась настолько, что пришлось прибегать к помощи сотрудников ОМОН, которые вытаскивали из толпы тех, кто оказался в жуткой давке у сцены.

Дальше от сцены, на периферии, было куда свободнее. Здесь можно было встретить тех, кто не сильно интересовался творчеством выступающих на сцене артистов - уже изрядно подвыпивших выпускников. Где они нашли выпивку, можно только гадать, поскольку в центре города запретили продажу алкоголя. Корреспондент «БалтИнфо», чтобы проверить насколько продавцы выполняют требование властей, прошел по некоторым магазинам в попытке приобрести спиртное. Везде на просьбу продать алкоголь отвечали отказом. Правда, не секрет, что при желании вчерашние школьники могли придумать массу других вариантов отметить свой день горячительным.

К 0.40 МСК толпа потянулась на набережную и Дворцовый мост. Откуда можно было увидеть трехмерное шоу на фасаде здания Биржи на Стрелке Васильевского острова. Перед зрителями проецировался мультимедийный спектакль, повествующий об истории России. Кульминацией праздника стал зрелищный фейерверк. Под залпы салюта над Петропавловской крепостью в акватории Невы появился символ праздника – бригантина с алыми парусами, которую выпускники встретили радостными криками и бурными аплодисментам.

Корабль участвовал в празднике уже в шестой раз. Чтобы обеспечить безопасность и точность прохождения судна, его сопровождали несколько маленьких катеров. Салют продолжался около четверти часа. После этого большая часть людей направилась к метро, а самые стойкие вернулись на Дворцовую площадь.

Алла Бортникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх