29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ученые СПбГУ доказали, что большинство кенгуру - левши

Рубрика:
Наука

Метки:
СПбГУ  наука  животные 

Дерущиеся кенгуру. Фото: Dellex
Creative Commons
Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Дерущиеся кенгуру. Фото: Dellex Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Санкт-Петербург, 19 июня. Как и люди, кенгуру при решении повседневных задач чаще пользуются лишь одной из своих верхних конечностей. Но в отличие от людей большинство кенгуру являются левшами. Это доказали ученые Санкт-Петербургского государственного университета в рамках первого в мире исследования, посвященного вопросам латерализации функций передних конечностей у диких кенгуру.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, сенсационное открытие, результаты которого были опубликованы 18 июня в журнале «Современная биология» (Current Biology),оспаривает утверждение, что «истинная» рукость или латерализация (асимметрия двух полушарий головного мозга) у млекопитающих свойственна лишь представителям отряда приматов.

«В соответствии со специальной шкалой оценивания латерализации функций передних конечностей, установленной для приматов, кенгуру набрали самые высокие баллы. Согласно нашим наблюдениям, двуногие виды проявляют удивительное единообразие в том, что они предпочитают пользоваться не правой, а именно левой рукой», - отметил доцент СПбГУ Егор Малашичев.

Интерес Малашичева к проблеме рукости возник около десяти лет назад, когда он заявил о различном проявлении латерализации конечностей у разных видов лягушек. Его исследования показали, что лягушки, передвигающиеся прыжками, проявляют латерализацию в использовании конечностей реже, чем лягушки, передвигающиеся при помощи ходьбы. Впоследствии его научная группа, в состав которой вошли младшие научные сотрудники Карина Каренина и Андрей Гилев, выявила неявные признаки рукости у сумчатых млекопитающих, предпочитающих передвигаться на четырех конечностях, включая короткохвостого опоссума и карликовую сумчатую летягу. У этих видов латерализация конечностей была обусловлена полом. Однако рукость у различных видов двуногих кенгуру тогда не изучалась.

В ходе своего нового исследования ученые наблюдали этих легендарных животных в Тасмании и континентальной Австралии в естественной среде обитания. В результате было установлено, что большинство животных в популяции склонны выполнять определенные действия той или иной рукой (у кенгуру левши так же превалируют над правшами, как у людей правши над левшами). Причем особенно выраженные признаки леворукости проявляют серые и рыжие кенгуру. По словам Малашичева, это серьезный аргумент в пользу того, что асимметрия мозга у кенгуру очень похожа на асимметрию мозга человека.

Открытия петербургских ученых должны побудить биологов к более подробному изучению мозга сумчатых животных, который значительно отличается от мозга других видов млекопитающих. Исследователи СПбГУ утверждают, что подобные исследования могут внести существенный вклад в понимание условий возникновения психоневрологических расстройств, таких как шизофрения и аутизм. Это объясняется тем, что данные заболевания связаны с асимметрией мозга, которая в свою очередь коррелируется с рукостью. А значит, можно предположить наличие определенных взаимосвязей между подобными заболеваниями и латерализацией конечностей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх