28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американский вице-адмирал отметил профессионализм военных РФ в зоне учений НАТО на Балтике

13 июня 2015, 17:29

Брюссель, 13 июня. Заместитель командующего ВМС США в Европе вице-адмирал Джеймс Фогго отметил профессионализм командиров российских военных кораблей, которые появились в зоне маневров в один из дней проведения учений НАТО в Балтийском море, передает РИА Новости.

«Российские военно-морские силы и авиация действовали профессионально, и я бы не стал рассматривать их в качестве угрозы, когда мы проводили здесь (на Балтике) учения, которые мы называем нулевой фазой или учениями в мирное время», - заявил Фогго в ходе телефонной пресс-конференции.

Вице-адмирал сообщил, что 11 июня в Неаполе он принимал делегацию Военно-морского флота России во главе с вице-адмиралом Олегом Бурцевым. В ходе переговоров стороны обсудили меры по предупреждению столкновений на море и в воздухе. «Это была открытая, откровенная и конкретная дискуссия относительно того, как мы можем лучше выполнять свои задачи в одних водах, избегая ошибок и просчетов», - сказал Фогго.

Отмечается, что встреча представителей ВМС США и ВМФ РФ стала первой с начала кризиса на Украине.

В Восточной Европе начались учения НАТО

Напомним, НАТО проводит в эти дни масштабные учения в Балтийском море и на земле - на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Представители стран НАТО неоднократно заявляли, что учения вызваны необходимостью противостоять «российской угрозе».

Ранее президент РФ в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что представить, что Россия нападет на страны НАТО, может только нездоровый человек, некоторые страны просто спекулируют на страхах в отношении РФ. А постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявлял, что активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО.

Путин: Только больной может представить, что Россия нападет на НАТО

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх