25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО

11 июня 2015, 3:54

Женева, 11 июня. Казахстан завершил продолжавшиеся почти 20 лет переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает ТАСС.

Пакет документов о присоединении будет представлен для «формального одобрения членами Рабочей группы по вступлению» 22 июня, а затем передан на утверждение Генерального совета организации.

«Я поздравляю страны-члены ВТО и правительство Республики Казахстан с этим историческим шагом», - сказал генеральный директор организации Роберту Азеведу.

Сложность и процесса вступления Казахстана обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам, связанным с его членством в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан подал заявку на вступление 29 января 1996 года.

В настоящее время переговоры о вступлении в ВТО ведет 21 страна, среди них - Азербайджан, Белоруссия и Узбекистан. Россия присоединилась к организации в 2012 году.

ВТО, в которую сейчас входит 161 государство и территория, - единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Казахстан намерен вступить в ВТО

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх