29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жителей Киото попросили не выходить на улицу из-за утечки соляной кислоты

10 июня 2015, 6:24

Киото, 10 июня. Утечка соляной кислоты произошла в результате столкновения автоцистерны и грузовика в японском городе Киото. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK, в результате инцидента никто серьезно не пострадал, однако власти рекомендовали жителям временно не открывать окна и по возможности не выходить на улицу.

По имеющимся данным, грузовой автомобиль врезался в ехавшую перед ним автоцистерну, перевозившую около 10 тонн соляной кислоты. В задней части цистерны образовалась пробоина, из которой и вытекла кислота. Объемы утечки не уточняются. Прибывшие на место происшествия пожарные смыли водой кислоту в канализацию.

Один из местных жителей обратился в больницу, пожаловавшись на плохое самочувствие. По результатам обследования у него было выявлены симптомы отравления парами кислоты, однако они выражены в слабой форме.

Соляная кислота - это бесцветный раствор хлористого водорода. При попадании на кожу она вызывает сильные ожоги, особенно опасно ее попадание в глаза. Пары соляной кислоты приводят к раздражению дыхательных путей, бронхиту, а также могут вызвать отек легких.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх