27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Остров Лесбос не выдерживает наплыва мигрантов

10 июня 2015, 2:38

Нью-Йорк, 10 июня. Число мигрантов, пересекающих Средиземное море в поисках лучшей жизни, превысило 100 тысяч человек. Италия, Испания и Греция стали для них главными «воротами» в Европу. Греция ежедневно принимает около 600 человек – главным образом граждан Сирии, Афганистана и Ирака, передает «Радио ООН».

По данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), более половины из них высаживаются на небольшом острове Лесбос, который уже не способен выдержать наплыв мигрантов. Сотни человек покидают Лесбос после первичной регистрации. Однако в настоящее время на острове находятся 2,5 тыс. мигрантов, которые ждут своей очереди на получение документов. Их разместили в бывшей тюрьме для нелегальных мигрантов и других малоприспособленных для жизни местах.

Представительство УВКБ работает на Лесбосе. Его сотрудники знакомят мигрантов с правилами подачи заявления на убежище в Греции, разъясняют им их права и обязанности, а также помогают обеспечить нужды детей и людей с ограниченными возможностями. Мигранты, многие их которых бежали от пыток и насилия, получают также психологическую поддержку.

По данным УВКБ, к берегам Европы по Средиземному морю уже прибыло 103 тыс. человек. В их числе – 6 тыс. спасенных в минувшие выходные у берегов Южной Италии.

Итальянские моряки спасли 2371 беженца

СМИ: За 5 месяцев в Европу перебрались 100 тыс. нелегалов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх