28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Праздник «Ысыах» в этом году посвятят 70-летию Победы

7 июня 2015, 0:36

Санкт-Петербург, 7 июня. Якутский национальный праздник «Ысыах» (праздник летнего солнцестояния), состоится в по традиции в Ольгино13 июня. Как сообщает пресс-служба петербургского Комитета по внешним связям, в этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Петербурге.

В программе праздника: национальные обряды, конкурсы и спортивные состязания для взрослых и детей (в том числе: обряд поклонения огню, благословение Алгыс, конкурс запевал, танец единения осуохай, конкурсы «Длинная коса» и «Лучшее тюсюльге», конкурс мастеров приготовления строганины и конкурс военной песни, а также детская программа «Веселые старты» и конкурсы детского творчества).

Также состоится праздничный концерт с участием артистов из Мегино-Кангаласского района Якутии, студентов-якутян Санкт-Петербурга, спортивные состязания «Игры Тыгына» по национальным видам спорта (борьба хапсагай, мас-рестлинг, прыжки ыстанга, кылыы и куобах), проведение лотереи, а также выставка-продажа изделий народных промыслов.

С 09.30 до 10.30 МСК от станции метро «Черная речка» до места проведения праздника будут курсировать автобусы с табличкой «Национальный праздник Ысыах». Обратное отправление – с 16.30 до 17.30 МСК.

Организаторами праздника выступили Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Петербурге, культурное общество «Саха – Санкт-Петербург», ассоциация молодежи Якутии «Сайдыы» при поддержке комитета по внешним связям Петербурга.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх