20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Тальявини подала в отставку

6 июня 2015, 17:25

Вена, 6 июня. Специальный представитель ОБСЕ по Украине, 64-летняя Хайди Тальявини, оставляет свой пост. Дипломат выразила желание прекратить в ближайшее время свою деятельность, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Tages-Anzeiger.

Министерство иностранных дел Швейцарии подтвердило факт ухода Тальявини швейцарскому телеканалу SDA без каких-либо комментариев. Конкретных сроков не называлось.

Отмечается, что и июне 2014 года Тальявини была назначена специальным представителем по Украине тогдашним председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтером. В январе мандат на посредническую миссию был подтвержден действующим председателем организации сербским министром иностранных дел Ивицей Дачичем. Эксперты отмечают, что она является одним из немногих дипломатов, которые легко могут говорить со всеми сторонами конфликта на Украине.

Ранее Тальявини работала личным представителем главы ОБСЕ на Кавказе, возглавляла наблюдательную миссию в Грузии, руководила комиссией по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии. На прошлых президентских выборах на Украине была руководителем наблюдательной миссии ОБСЕ.

Дипломат владеет восемью иностранными языками. В конфликтных зонах всегда старается найти контакт с местным населением. Не исключено, что Тальявини решила уйти в отставку после грубого нарушения 3 июня со стороны Украины Минских договоренностей. Это привело к обострению вооруженного конфликта и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Представитель Украины в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны Леонид Кучма выразил сожаление в связи с решением Хайди Тальявини уйти с поста спецпредставителя председателя ОБСЕ по Украине, передает «Интерфакс». «Пока отставка госпожи Хайди Тальявини не принята, могу выразить сожаление по поводу ее ухода и свою благодарность госпоже Тальявини за конструктивную работу на должности представителя ОБСЕ в трехсторонней Контактной группе», - сказал он в субботу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх