28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В «Артмузе» открывается выставка, посвященная феминизму и материнству

31 мая 2015, 22:03

Санкт-Петербург, 31 мая (Тимофей Тумашевич). В понедельник в творческом кластере «АРТМУЗА» в рамках международного проекта BIOWOMAN 30 художниц из России, Германии, Франции и США представят свои переживания материнства, беременности и родов.

Проект BIOWOMAN стартовал в Петербурге в 2013 году, после чего выставки прошли в Ремшайде и Кельне (Германия), Иерусалиме (Израиль) и  Бруклине (США). В нем участвуют только женщины. Цель проекта – популяризировать независимое творчество художниц со всего мира, предоставить женщинам возможность художественного высказывания на любые актуальные темы, вне зависимости от сложившейся конъюнктуры арт-рынка.

Седьмая выставка проекта под названием BIOWOMAN_REPRODUCTION посвящена «репродуктивному труду» женщин – беременности, родам, материнству. Существующие художественные высказывания на эту тему существуют в ограниченном спектре – это либо традиционный детский или парный портрет ребенка с матерью, либо религиозные сюжеты с изображением Богородицы и младенца Христа, либо жесткая и довольно абстрактная феминистская критика приниженного социального положения матерей. Ни то, ни другое, ни третье не дает нам  представления о настоящих чувствах, страхах, надеждах женщин, задумывающихся о материнстве или уже имеющих детей. Задача выставки BIOWOMAN_REPRODUCTION – дать возможность женщинам-художницам высказаться о беременности, родах и материнстве от первого лица, минуя штампы и не обходя «запретные», болезненные или наивные темы.

Куратор выставки Мила Арбузова не ставила перед участницами цель исповедовать в работах тот или иной взгляд на материнство. Выставка нацелена на психотерапевтический и миротворческий эффект, улучшение взаимопонимания между полами, снятие гендерного напряжения, а в художественном смысле – на преодоление фрустрированности и отстраненности современного искусства от подлинной реальности человеческих чувств, мыслей и тела.

Выставка пройдет с 1 июня по 20 июля в творческом кластере «АРТМУЗА», Васильевский остров, 13 линия, д.70, 4 этаж. Завтра, на открытии проекта в 17.00 МСК выступит куратор философского кафе, одна из основательниц легендарного петербургского «Кибер-фемин-клуба» Алла Митрофанова с лекцией «Материнство в феминистском искусстве».

В «Артмузе» проходит выставка Милы Арбузовой «Хроника нерегистрируемых процессов»

 

Фото: Мила Арбузова (Россия). «Мона-Стереа»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх