24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98

Победная точка «Зенита»

Футболисты «Зенита» в последнем матче сезона взяли верх над столичным «Локомотивом». Игра не получилось зрелищной и отнюдь не изобиловала голевыми моментами, однако и турнирной мотивации обе команды были лишены. Все свои главные матчи сине-бело-голубые выиграли до этого и теперь заслуженно празднуют триумф.

ЗЕНИТ празднует победу в Чемпионате России. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

«Зенит» подошел к последнему матчу чемпионата России в ранге досрочного чемпиона, но с багажом в виде ничьи и поражения в двух последних играх с аутсайдерами. Команда завершала сезон на «Петровском», где все заранее приготовились к празднику, а подопечных Андре Виллаш-Боаша одели в золотые футболки. В соперники сине-бело-голубым достался столичный «Локомотив», команда, которая также была лишена турнирной мотивации, да еще и с непонятками на тренерском мостике после ухода Божовича. В общем, идеальный спарринг-партнер для того, чтобы завершить сезон на мажорной ноте, не особенно при этом напрягаясь.

И все же даже с такими вводными первый тайм получился совсем уж скучным, а ни одна из команд так и не сумела организовать по-настоящему голевых моментов у чужих ворот. Было заметно, что с концентрацией у зенитовцев явно не все в порядке, хотя в отдельных моментах игроки явно пытались сыграть на публику. То Данни красиво пяткой прокидывал мяч между ног у защитника, отправляя в прорыв Кришито, то Игорь Смольников шел на игроков противника с мячом а-ля Роналдо, но терял мяч во время попытки обыгрыша. Подопечным Андре Виллаш-Боаша явно не хватало напористого и неугомонного Халка, перебравшего карточек. А железнодорожников в атаке и вовсе практически не было заметно.

Второй тайм получился поживее и поинтереснее. Уже через несколько минут после выхода команд «Зенит» имел превосходную возможность отличиться. Олег Шатов ворвался в штрафную, обыграл защитника, мог бить сам, но вместо этого выкатил мяч под удар Саломону Рондону, но венесуэлец по традиции решил изобразить из себя дерево.

А потом в довольно спорной ситуации судья Игорь Низовцев решил оставить «Локомотив» вдесятером. Нету сбил Дмитрия Тарасова, а тот начал лежа пинаться с Хави Гарсией. И уже минут через 6-7 «Зенит» все-таки использовал численное преимущество. Комбинация получилась на заглядение. Шатов вновь вошел в штрафную на скорости, отправил слева в прорыв Данни, а тот выкатил мяч Рондону так, что промахнуться было сложнее, чем попасть. На этот раз латиноамериканец не сплоховал, открыв счет и увеличив свой показатель в бомбардирской гонке до 13 мячей.

Ближе к финишу начались неожиданности. Сперва Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле 21-летнего защитника Алексея Евсеева, а затем и сменил Вячеслава Малафеева на еще одного молодого игрока Егора Бабурина. Конечно, подобные вещи хотелось бы видеть несколько раньше. Скажем, по ходу сезона, или хотя бы с начала предыдущего матча, который уже не играл никакой роли, но ждать подобных вещей от тренера, который работает исключительно на мгновенный результат и не отвечает за перспективы, в общем-то, опрометчиво. Последний наставник, который целенаправленно вводил в состав сине-бело-голубых талантливую молодежь – Властимил Петржела.

До конца игры зенитовцы создали еще пару моментов. Жаль, что не удалось на последних минутах отличиться Данни, который неплохо приложился метров с шести после передачи Смольникова, но попал в защитника. Португалец проводил в Петербурге последний матч. В итоге 1:0, в целом заслуженная победа, хоть и не слишком яркая. Нельзя не признать, что зенитовцы вполне имели право позволить себе расслабиться на финише.