20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко: Решать вопросы защиты окружающей среды ни одна страна в отдельности не может

28 мая 2015, 21:48

Санкт-Петербург, 28 мая. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подвела итоги первого дня работы VII Невского международного экологического конгресса, который проводится в Петербурге Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Советом Федерации и Исполнительным комитетом СНГ.

По словам спикера СФ, Невский конгресс получил международное признание, стал авторитетной площадкой, собравшей в этом году рекордное количество участников - из 62 субъектов Российской Федерации и из 32 стран мира. В шести «круглых столах» форума приняли участие более тысячи человек, включая различных экспертов и специалистов.

Матвиенко отметила актуальность дискуссий в рамках Невского конгресса, а также заверила, что решения и рекомендации конгресса направляются в правительства государств, международные организации, получают развитие в законах и международных актах.

«Решать вопросы защиты окружающей среды ни одна страна в отдельности не может, потому что экология не знает границ», - подчеркнула она.

По ее словам, Невский конгресс проводится в Петербурге не только потому, что здесь расположена штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, но и потому, что сам город демонстрирует повышенное внимание к вопросам экологии.

«Накоплен колоссальный экологический опыт», - отметила Матвиенко. После завершения строительства центрального коллектора город стал единственным в мире мегаполисом, в котором очистка сточных вод производится более чем на 90 %. Город не загрязняет воды Балтийского моря, что с благодарностью отмечают Финляндия и другие государства Северной Европы.

«Есть и много других интересных примеров в сфере очистки воды», - продолжила Матвиенко. Так, Петербург стал первым из мегаполисов, в котором, заботясь о здоровье горожан, перестали очищать воду хлором.

Добавим, что тематике управления водным ресурсами и качеству воды был посвящен специальный «круглый стол» Невского конгресса, организованный ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Участники этой дискуссии обсудили, в частности, международное сотрудничество в сфере водопользования и защиты водных объектов, а также передовые технологии и перспективы их применения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх