26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минфин: В России во второй половине июля может начаться дефляция

26 мая 2015, 20:47

Москва, 26 мая. Дефляция в России может начаться уже во второй половине июля и продолжится до сентября, при этом снижение цен может быть более значительным, чем в предыдущие годы, когда в августе фиксировалось дефляция. Об этом заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев, передает «Интерфакс».

«У нас обычно дефляция - это август-сентябрь. В основном она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, то этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная», - сказал Колычев. По его мнению, дефляция может наблюдаться во «второй половине июля, августе, частично в сентябре».

Последний раз месячная дефляция в РФ была зафиксирована в августе 2011 года, когда цены снизились на 0,2%.

Как сообщалось ранее, цены в России четыре недели подряд растут по 0,1%. С начала месяца к 18 мая цены повысились на 0,2%, с начала года инфляция составила 8,2% (в мае 2014 года инфляция в целом за месяц составила 0,9%). Годовая инфляция на 19 мая сократилась примерно до 16,1% с 16,4% в конце апреля.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по инфляции в РФ в 2015 году до 11,9% с 12,2% по предыдущему февральскому прогнозу. В Минфине считают, что инфляция по итогам года может быть порядка 10,5%.

Кризис, которого нет?

Медведев: Мы рассчитываем, что пик инфляции пройден

Рубль: хороший, плохой, злой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх