19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Таиланд дал США 5 дней на вывод с острова Пхукет военных самолетов

24 мая 2015, 7:16

Бангкок, 24 мая. Таиланд дал США пять дней, чтобы вывести с острова Пхукет самолеты американских ВВС и военнослужащих США, сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на источник в министерстве обороны Таиланда.

Самолеты ВВС США участвовали в противолодочных учениях Guardian Sea, которые закончились в среду. После окончания учений американская сторона обратилась к таиландским военным с просьбой позволить остаться на Пхукете. США хотели использовать аэропорт острова как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-рохинджа, направляющимися из Мьянмы в мусульманские страны, соседние с Таиландом, и для оказания беженцам гуманитарной помощи. Американская сторона получила отказ от командования всех видов вооруженных сил Таиланда.

Издание утверждает, что военные Таиланда негативно относятся к вмешательству США в проводимые Таиландом, Малайзией и Индонезией мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа.

Рохинджа, этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме, в последние полтора года в массовых количествах покидают Мьянму.

У берегов Индонезии с дрейфующего судна спасли еще более 100 мигрантов

В Таиланде полиция обнаружила базы работорговцев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх