25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День памяти, посвященный 110-летию Цусимского сражения, проходит в Кронштадте

23 мая 2015, 16:14

Санкт-Петербург, 23 мая. В субботу в Кронштадте отмечается День памяти, посвященный 110-й годовщине Цусимского сражения и героического подвига экипажа крейсера «Дмитрий Донской», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Приветствуя участников торжественной церемонии в Петровском парке и возложении цветов к памятному знаку российским морякам - героям Цусимского сражения губернатор Георгий Полтавченко отметил, что Цусимское сражение - это одна из самых трагических и героических страниц в истории Российского флота.

«110 лет назад 2-я Тихоокеанская эскадра совершила свой подвиг во славу Отечества. И легендарный крейсер «Дмитрий Донской», прикрыв собой эскадру, принял неравный бой с превосходящими силами противника и выстоял в этом бою. Моряки потопили крейсер, не спустив Андреевского флага. Они выполнили завет Петра Первого «Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги», - сказал Полтавченко.

«Память о подвиге наших моряков, великих сынов России, живет в наших сердцах», - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил участников международного общественного проекта «Крейсер «Дмитрий Донской». Во славу русского флага», в рамках которого проведен День памяти и конкурс научных и исследовательских работ, посвященных подвигу крейсера. Губернатор ознакомился с выставкой, посвящённой Цусимскому сражению, подвигу крейсера «Дмитрий Донской» и судьбе членов его экипажа.

В торжественной церемонии в Петровском парке также приняли глава ЦИК РФ Владимир Чуров, мэр Еревана Тарон Маргарян, министр правительства Французской Полинезии Альп Жозеф Теари, генеральный консул Республики Корея в Петербурге Ли Джин Хён, потомки участников Цусимского сражения, представители командования ВМФ и ЗВО.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх