16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мединский пообещал Зюганову защитить памятники Ленину

20 мая 2015, 9:24

Москва, 20 мая. Министр культуры РФ Владимир Мединский направил письмо председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, в котором прокомментировал тезисы из открытого письма гражданам России лидера коммунистов. Как пишет в среду газета «Известия», министр согласился с тем, что «антисоветизм сегодня часто используется как один из методов антироссийской пропаганды», однако отказался ставить знак равенства между русофобией и неприязнью к Советскому Союзу. Он напомнил, что многие «антисоветчики» являлись патриотами России и привел в пример писателя Александра Солженицына и ученого Александра Зиновьева.

Мединский также указал на то, что государство сегодня уделяет большое внимание сохранению наследия СССР.

«Мы придерживаемся четкой позиции, что свидетельства советской эпохи должны оставаться и напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков. Только так можно добиться историко-культурной преемственности, необходимой для будущего России. ...Что касается памятников Владимиру Ильичу Ленину, то они, несомненно, являются частью нашей исторической идентичности, и Министерство культуры сделает всё, от него зависящее, чтобы сохранить их», - говорится в письме главы Минкульта.

Министр заявил, что 100-летнему юбилею событий 1917 года будет уделено «приоритетное внимание». Одним из первых мероприятий на эту тему станет круглый стол «100 лет Великой российской революции: осмысление во имя консолидации», организованный Российским военно-историческим обществом (РВИО). На круглом столе Мединский и другие историки дадут оценку трагическим событиям начала XX века.

Ранее в своем открытом письме Геннадий Зюганов возмутился массовым сносом памятников Ленину на Украине и связал антисоветские настроения с русофобией.

«Отвратительная волна вандализма прокатилась по многим украинским городам. Первой мишенью злобных бандеровских молодчиков стал основатель советского государства. Разрушение памятников В.И. Ленину, символов русской истории и культуры уже невозможно представить лишь как «движение снизу», ибо его открыто благословляют представители государственных органов», - писал Зюганов.

После победы майдана на Украине было снесено около 300 памятников Ленину и около 70 памятников другим деятелям советской эпохи. В сентябре 2014 года активисты митинга за единство Украины в Харькове по поручению областной администрации снесли памятник Ленину на площади Свободы. Затем памятник Ленину был снесен вандалами в Одесской области в январе нынешнего года.

В России в последнее время также начались случаи вандализма по отношению к монументам советскому вождю. В конце апреля неизвестные вандалы разрушили памятник Ленину в Еврейской автономной области. 19 мая также стало известно о возбуждении уголовного дела о пропаже монумента Ленину в одном из сел Мордовской области.

Согласно статистике, на май 2015 года в России насчитывается около 6 тыс. памятников Ленину.

Ранее министр культуры Владимир Мединский поднимал тему, связанную с советским вождем, в 2012 году. Тогда он предложил предать тело Ленина земле и преобразовать Мавзолей в музей.

Министр культуры РФ: Тело Ленина нужно захоронить с воинскими почестями

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх