20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кремль: Попытки отбить у ополченцев аэропорт Донецка противоречат минским соглашениям

12 мая 2015, 15:45

Москва, 12 мая. Планы Киева отбить у ополченцев аэропорт Донецка противоречат минским договоренностям. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Является, конечно», - подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос. «Мы неоднократно говорили о том, что украинская сторона не выполняет положения минских соглашений», - добавил Песков.

В свою очередь, украинская сторона в понедельник обвинила Донбасс в нарушении минских соглашений. В Киеве считают, что парады военной техники в Донбассе 9 мая являются нарушением минских договоренностей.

Со взаимными обвинениями выступили в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Представитель ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета Денис Пушилин заявил, что учения боевиков запрещенной в России решением Верховного суда экстремистской организации «Правый сектор», проходящие в Донецкой области, противоречат положениям минских договоренностей и могут стать толчком к эскалации конфликта в Донбассе.

ДНР: Учения «Правого сектора» на Украине противоречат минскому договору

Напомним, 11 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что донецкий аэропорт, который находится под контролем ополчения ДНР, будет отбит. «Я не сомневаюсь, мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт», - сказал Порошенко.

Порошенко: Украина вернет себе аэропорт Донецка

Киевские силовики несколько месяцев удерживали терминалы аэропорта Донецка, откуда обстреливали городские окраины. В середине января власти ДНР заявили, что аэропорт перешел под полный контроль ополчения, однако силовики предпринимали безуспешные попытки вернуться на оставленные позиции. По итогам противостояния в Минобороны ДНР заявили, что общие потери вооруженных сил Украины в районе аэропорта составили около 600 человек.

В ДНР заявили об «интенсивном обстреле» украинскими военными аэропорта Донецка

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх