19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бунт в Нижегородской колонии организовали уголовные авторитеты - СМИ

10 мая 2015, 8:18

Нижний Новгород, 10 мая. Дракой между заключенными в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 в Нижегородской области руководили из штрафного изолятора двое осужденных за убийства и грабежи. Такую версию событий описали «Известия» со ссылкой на следственный комитет.

По данным издания, под подозрение в организации бунта в ЛИУ № 3 попали двое авторитетных заключенных — Мустафаев и Салов, отбывающие 20- и 25-летний срок за убийства, разбои и грабежи. Ранее они отбывали наказание в другом учреждении — ЛИУ № 10, где являлись неформальными лидерами среди заключенных и устанавливали свои порядки, выстраивали выгодные им взаимоотношения с администрацией учреждения.

За некоторое время до инцидента мужчин перевезли из ЛИУ № 10, которое подлежало расформированию, в ЛИУ № 3 и сразу же были помещены в штрафной изолятор (ШИЗО), потому что еще во время этапа высказали намерение «раскачать» ситуацию в колонии, чтобы добиться поблажек для себя и своего окружения.

Именно после попадания в изолятор «авторитеты» стали активно готовить бунт против так называемых активистов, сотрудничавших с администрацией. Осужденные из окружения «авторитетов» связались со своими родственниками и попросили наладить контакты с правозащитниками и предупредить их о начале акции. Кроме того, в региональное ОНК и нижегородские правозащитные организации из колонии были направлены десятки жалоб на жестокое обращение и необоснованные притеснения со стороны администрации и так называемого актива, следует из статьи «Известий».

Между тем заключенные, участвовавшие в массовой драке, настаивают на другой версии. По их словам, они были вынуждены заступиться за своих товарищей, которые в тот день только прибыли в колонию и подверглись унижениям и избиению со стороны так называемого актива.

По результатам предварительной проверки СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», передает газета.

Эксперты не исключают, что итогом расследования причин восстания зэков будут не только уголовные дела против участников драки, но и отставка главы нижегородского УФСИН Виктора Дежурова, заключает издание.

Напомним, конфликт в ЛИУ-3 с участием порядка 100 заключенных произошел в среду. В результате пострадал 21 осужденный, 15 – госпитализированы, один скончался в медучреждении. Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Прокуратура выясняет причины бунта в нижегородской колонии

По факту бунта в нижегородской колонии возбуждено дело

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх