29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Витебском вокзале откроется выставка архивных фотографий «Встречи и расставания»

8 мая 2015, 7:26

Санкт-Петербург, 8 мая. Выставка фотографий «Встречи и расставания», организованная информационным агентством ТАСС, и посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнет свою работу на Витебском вокзале 8 мая и будет открыта для посетителей в течение месяца. Об этом сообщает пресс-служба «Октябрьской железной дороги».

В экспозицию выставки вошли 60 архивных фотографий ТАСС 1941-1945 годов, которые широкая публика увидит впервые. Петербуржцам и гостям города будут представлены уникальные кадры фронтовых фотокорреспондентов. Триста журналистов агентства отправились на фронт, чтобы запечатлеть события военных лет. Это и знаменитые Марк Редькин и Евгений Халдей, который сделал легендарный фотоснимок «Знамя победы над Рейхстагом», Николай Ситников, Эммануил Евзерихин и многие другие, в том числе, неизвестные мастера.

Они работали в тылу и на передовой, воевали в партизанских отрядах, ходили в морские рейды, снимали битву за Москву и Сталинград, блокадный Ленинград, великое танковое сражение на Курской дуге и поверженный Рейхстаг. Они провожали эшелоны на Запад в 1941-м и встречали победителей в 1945-м.

«В преддверии Дня Победы подобные экспозиции разместились на всех железных дорогах страны от Калининграда до Владивостока, ведь сегодня невозможно представить победу в Великой Отечественной войне без железнодорожников. Именно они привозили на фронт воинов, вооружение и продовольствие и вывозили раненых в санитарных вагонах», - отметили в пресс-службе ОЖД.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх