28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Литва не досчиталась 0,8% ВВП из-за антироссийских санкций

8 мая 2015, 9:33

Вильнюс, 8 мая. Санкции Евросоюза против России и ответные меры России в 2014 году стоили Литве потери 0,8% валового внутреннего продукта (ВВП). Как передают «Вести», такое заявление сделал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Санкции ЕС, к которым присоединилась Литва, серьезно сказались на экономических показателях страны. «В 2014 г. ВВП Литвы вырос на 3%. Из-за взаимных санкций и ограничения экспорта Литва недосчиталась 0,8% ВВП», - отметил Буткявичюс.

По его словам, Литва успешно перешла на евро и укрепила энергетическую безопасность. «Пуск терминала сжиженного природного газа, технически сложного проекта, осуществленного в сжатые сроки, кардинально изменил в нашу пользу ситуацию с энергетической безопасностью», - подчеркнул Буткявичюс.

Кроме того, Литва в непростых экономических условиях успешно выдержала экзамен по переходу на евро. «С боем часов мы символически выбрали из банкомата новенькие евро», - считает премьер-министр.

Работу правительства Литвы осложняла сложная геополитическая обстановка. «На востоке Европы умножились факты проявления силы, поэтому необходимо уделять больше внимания обороне», - сказал Буткявичюс, добавив, что, выполняя обязательства совместного меморандума политических партий, Литва в 2014 г. «на одну пятую увеличила расходы на оборону, чтобы к 2020 г. вывести их на уровень 2% от ВВП».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх