20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама: Совершенные нацистами зверства не должны повториться

29 апреля 2015, 21:24

Вашингтон, 29 апреля. Международное сообщество должно не допустить повторения тех зверств, которые нацисты устроили в германском лагере Дахау. С таким заявлением выступил президент США Барак Обама в честь 70-летия со дня освобождения узников концентрационного лагеря, передает ТАСС.

«Мы с болью в сердце вспоминаем о более чем 40 тыс. жертв и свыше 200 тыс. пострадавших в Дахау. И мы горячо обещаем, что такие зверства больше никогда не повторятся. История не повторяется», - говорится в распространенном Белым домом заявлении президента.

«Дахау - это урок о том, как может эволюционировать тьма, как необузданная нетерпимость и ненависть выходят из- под контроля», - подчеркнул глава американского государства. При этом Обама отметил храбрость и отвагу американцев в ходе освобождения концлагеря.

Дахау был освобожден 29 апреля 1945 года войсками 7-й армии США 6-й армейской группы союзников. К моменту освобождения в живых оставались около 32 тыс. узников. Дахау был первым немецким концлагерем, он был создан на окраине одноименного города в марте 1933 года после прихода к власти Адольфа Гитлера. Первоначально предназначался для содержания около 5 тыс. противников нацистского режима (оппозиционных политиков и церковных деятелей), евреев, цыган, гомосексуалистов и душевнобольных.

С началом Второй мировой войны в 1939 году концлагерь был значительно расширен. В разное время он включал от 120 до 140 отделений. В Дахау отрабатывалась система наказаний и другие формы физических и психологических издевательств над узниками, которые позже были распространены на все нацистские концлагеря. Здесь было сформировано подразделение СС «Мертвая голова», и проходила подготовка руководителей и охранников остальных концлагерей. До сих пор точно не установлено, сколько людей погибли за его стенами - по разным сведениям, это 40-45 тыс. человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх