29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За дешевым метром

Правительство Ленобласти решило всерьез заняться решением квартирного вопроса своих жителей. В ближайшие годы регион планируют застроить дешевым жильем для продажи бюджетникам, многодетным и другим «незащищенным» лицам. Для тех, кому не под силу тянуть ипотеку, построят для последующей сдачи в аренду дома эконом-класса.

Строительство жилого дома. Фото: mil.ru

Строительство жилого дома. Фото: mil.ru

В ближайшее время в регионе внедрят две программы для обеспечения жильем граждан из так называемых «незащищенных категорий». Обе программы были представлены на заседании правительства Ленобласти.

О том, как они будут работать, и кто сможет воспользоваться «дешевыми метрами» рассказала заместитель председателя комитета по строительству Ленобласти Екатерина Кайянен.

В рамках первой программы – «Жилье для российской семьи» в области возведут порядка 75 тыс. кв метров жилья эконом класса. Получить квартиры по цене 35 тыс. рублей за кв. метр смогут бюджетники, многодетные семьи, и нуждающиеся в улучшение жилищных условия по жилищному кодексу. Ограничения – граждане не должны быть малоимущими, иметь средний доход, позволяющий платить взносы по ипотеке.

В настоящее время правительство Ленобласти выбирает участки под строительство и строительные компании для сотрудничества. Строить дома эконом-класса будут как на пустых участках, находящихся в собственности муниципалитетов или региона, так и на землях, принадлежащих застройщикам.

Согласно программе, каждый застройщик должен будет сдать региону не менее 10 тыс. кв. метров жилья и продать по установленной цене – 35 тыс. за кв. метр – региону или частным лицам. Для застройщика кв. метр будет стоить 39 тыс. рублей: 4 тыс. за квадрат «накинет» Агентство ипотечного кредитования, выкупая инженерные сети будущих домов. Для сравнения - рыночная стоимость 1 кв. метра в среднем по области на сегодня составляет 50 тыс. рублей за 1 кв. метр. В случае если в течение полугода с момента ввода дома в эксплуатацию, часть квартир останется невыкупленными, застройщик вправе продать их по цене, которую установит сам.

В Ленобласти за первые два месяца 2015 года введено 442 тыс. кв. м жилья

Строительные компании, участвующие в программе, смогут получить льготные кредиты от Агентства ипотечного кредитования на возведение данного вида жилья. Для застройщиков участие в программе будет иметь смысл, то есть выгоду, лишь при строительстве жилья в отдаленных районах региона, где квадратный метр жилья значительно дешевле среднерыночной стоимости.

Воплощать программу правительство Ленобласти будет в сотрудничестве с министерством строительства и ЖКХ РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Второй механизм решения квартирного вопроса связан с развитием рынка арендного жилья социального использования. Ранее правительством региона было подписано соглашение о строительстве жилья для сдачи в аренду гражданам с невысоким доходом с Агентством финансирования жилищного строительства (АФЖС).

Дома для сдачи в аренду будут возводиться частично на заемные средства и частично на деньги инвесторов. АФЖС готово выдать застройщикам кредиты в размере 80% от затрат на строительство на срок в 30 лет, остальные 20% оплатит инвестор. Инвестором может выступать как сам застройщик, так и заказчик социального жилья, например, предприятие, желающие обеспечить квартирами своих сотрудников.

В период строительства застройщика будет выплачивать только проценты по займу. Возвращать основной кредит строители будут со средств, получаемых от сдачи квартир в аренду. Участки под строительство застройщикам предоставят бесплатно.

Стоимость арендной платы для населения, по словам Екатерины Кайянен, находится в процессе подсчета. Ориентировочно она составит 13 тыс. рублей в месяц. Но сумма еще может быть скорректирована с учетом различных факторов, таких как налоговая политика правительства региона для застройщиков и ряда других. В любом случае, плата будет ниже среднерыночной, но достаточной, чтобы компании смогли отбить кредит. Для каждого района установят дифференцированные ставки по аренде.

«Предложения по схеме взаимодействия правительства и Агентства финансирования жилищного строительства будет подготовлено к 27 апреля. Будет учреждена дочерняя компания агентства, в предложениях пропишут порядок финансирования организации. Задача - максимально уйти от использования бюджетных денег и использовать свободные рыночные средства», - прокомментировал вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал озвученную схему «недостаточно проработанной, но хорошей», по его мнению, новый механизм позволит привлекать в сельские поселения молодых специалистов.

Нормативная база для реализации программы доступного арендного жилья - на стадии разработки. Планируется принять отдельный закон о категориях граждан, которые смогут воспользоваться социальной арендой.

Идею уже оценили в нескольких муниципальных районах Ленобласти. Так, администрация Соснового Бора выразила желание предоставить регион в качестве экспериментальной площадки для апробирования проекта и уже выделила земельный участок под программу.

Кризис подстегнул жителей Петербурга и Ленобласти к покупке квартир за «живые деньги»

«Подводные камни» программы по созданию официального рынка арендного жилья в том, что, для бизнеса эти проекты станут скорее общественной нагрузкой, чем выгодными вложениями.

В регионах, где подобные проекты были запущены нескольким годами ранее, эксперты отмечают, что бизнес не приносит девелоперам быстрого дохода.

Панацеей в лечении «квартирной недостаточности» для населения социальный найм в тех регионах, где он был введен, тоже не стал. Получить жилье в рамках программы могут далеко не все. Чтобы получить хоть какую-то прибыль, застройщики пытаются поднимать арендную плату, но тогда теряют квартиросъемщиков.

Когда проект только запускался на территории России, предполагалось, что он заставит скинуть цены на аренду или квадратные метры коммерческого жилья. Но, например, в Новосибирске, современные доходные дома на рынок аренды жилья никак не повлияли.

Анастасия Лаптёнок

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх