28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд арестовал нижегородского ученого по делу о разглашении гостайны

По словам адвоката ученого Евгения Губина, суд удовлетворил ходатайство УФСБ об аресте 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде.

Арест, заключение под стражу. Фото: procspb.ru

Арест, заключение под стражу. Фото: procspb.ru

Москва, 22 апреля. Саровский городской суд Нижегородской области арестовал бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ ВНИИЭФ) Владимира Голубева по делу о разглашении гостайны, передает «Интерфакс».

По словам адвоката ученого Евгения Губина, суд удовлетворил ходатайство УФСБ об аресте 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде. Он не уточнил подробностей о нарушении подписки.

Голубев сделал научный доклад на конференции в Чехии, позже доклад был опубликован. Именно публикация доклада стала поводом для возбуждения в отношении научного сотрудника уголовного дела по части 1 статьи 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». Мужчине грозит до четырех лет тюрьмы.

Адвокат сообщил, что Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, и доклад был посвящен его работе. По его словам, никакой государственной тайны ученый не разглашал.

Экс-сотрудника Российского ядерного центра обвинили в разглашении государственной тайны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх