20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Штраф за безбилетный проезд в поездах и электричках увеличился в несколько раз

8 апреля 2015, 7:37

Москва, 8 апреля. В России многократно увеличили штрафы за безбилетный проезд на электричках и поездах дальнего следования. Как пишет «Российская газета», такие изменения в административный кодекс содержат подписанные президентом РФ Владимиром Путиным документы.

До принятия изменений безбилетники платили совсем небольшие штрафы. В электричках эта сумма составляла 100 рублей, а в поездах дальнего следования - только 200 рублей. Естественно, что с «зайцев» требовали еще оплатить и стоимость проезда.

Однако теперь штрафы для безбилетников увеличиваются многократно. В пригородных электричках он станет пятидесятикратным, с привязкой к тарифу на 10 километров, при этом еще будет учтен тип и класс вагона. 10 километров - это одна тарифная зона. По регионам цена проезда по ним разнится. В Подмосковье она составляет 19 рублей, то есть штраф получается 950 рублей - в 9,5 раза больше, чем было до этого.

«Зайцы», которые путешествуют на поездах дальнего следования, заплатят пятикратный штраф от цены перевозки на 100 километров. Здесь речь идет уже о нескольких тысячах рублей.

Решение проблемы назрело, поскольку, по недавним данным Минтранса, без билетов в пиковые часы ездят от 25 до 30 % пассажиров. Также изменениями в законодательство предусматривается обязанность пассажира сохранять проездной билет до момента выхода на пункте контроля. Перевозчик будет иметь право обеспечивать контроль наличия проездных документов, как в движущемся поезде, так и при выходе через контрольный пункт.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх