25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Государственный Эрмитаж изданием The Art Newspaper Russia признан музеем года

Государственный Эрмитаж получил премию издания The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года». Также петербургский музей претендовал на награду в номинации «Выставка года» за европейскую биеннале Manifesta, но уступил другому проекту.

Дворцовая площадь. Эрмитаж. Александровская колонна. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Дворцовая площадь. Эрмитаж. Александровская колонна. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Москва, 3 апреля. Государственный Эрмитаж стал лучшим в номинации «Музей года» премии издания The Art Newspaper Russia. Как сообщает ТАСС, итоги голосования жюри объявлены в четверг на церемонии в центральном выставочном зале «Манеж».

Эрмитаж также претендовал на награду в номинации «Выставка года» за европейскую биеннале Manifesta, однако лучшим был назван проект «Золотой век русского авангарда» Питера Гринуэя и Саскии Боддеке в «Манеже».

Российский предприниматель Виктор Вексельберг, вернувший в Россию вторую по масштабу после Музеев Кремля коллекцию императорских пасхальных яиц и открывший в Санкт- Петербурге Музей Фаберже, был отмечен премией в номинации «Личный вклад».

Премию «Реставрация года» получила работа над фресками Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля.

Инициатива проведения премии принадлежит издателю The Art Newspaper Russia Инне Баженовой. В прошлом году она приобрела права на международную сеть, в которую входят также англо-американская The Art Newspaper, итальянская Il Giornale dell’Arte, французская Le Journal des Arts и греческая Ta Nea Tis Technis.

Кроме того, Баженова учредила фонды художника Михаила Рогинского и In Artibus с собственной выставочной площадкой в Москве.

Мединский назвал Эрмитаж лучшим музеем в мире

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх