28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия и Украина подписали допсоглашение по газу на второй квартал 2015 года

1 апреля 2015, 23:49

Киев, 1 апреля. «Газпром» и «Нафтогаз» подписали допсоглашение на поставки газа во втором квартале 2015 года. Об этом сообщается на сайте Минэнерго Украины.

«Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять 248 долларов США за 1000 кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета», - говорится в сообщении.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя подписание соглашения, заявил, что подписание документа стало «победой экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям «Нафтогаза» и «Газпрома» над политическим».

По его словам, Украина получила экономически обоснованную рыночную цену, которая ниже, чем цена реверса из европейских стран. «Эта временная сделка покрывает лишь второй квартал. Однако она не только позволит нам начать накапливать газ для осенне-зимнего периода, но и заложит формат отношений в будущем. Ведь на апрель запланированы переговоры в Берлине относительно долгосрочного соглашения на период до конца отопительного сезона 2015-2016 года, и мы планируем договориться по той же формуле определения цены», - заметил Демчишин.

Украина хочет покупать российский газ в третьем квартале максимум за 220 долларов за тысячу кубометров

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх