28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Соратник Навального Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

31 марта 2015, 20:49

Лондон, 31 марта. Соратник оппозиционера Алексея Навального, бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании. Об этом он сам сообщил газете «Ведомости».

Ашурков сказал, что подал документы на получение политического убежища в июле 2014 года, положительное решение по его заявлению Home Office принял в конце марта 2015 года. Основанием для получения политического убежища стала угроза необоснованного преследования по политическим мотивам.

Вместе с Ашурковым в Великобритании находится его гражданская жена Александрина Маркво, которую СК РФ обвиняет в мошенничестве при проведении мероприятий в парках Москвы. «В силу того, что Александрина была объявлена в международный розыск в середине февраля - начале марта, то для получения защиты от возможной экстрадиции она также обратилась к властям Великобритании с просьбой об убежище», - сказал Ашурков.

Отмечается, что в настоящий момент Ашурков по-прежнему находится в контакте с Фондом борьбы с коррупцией и принимает участие в деятельности «Партии прогресса», членом центрального совета которой он является. Возвращаться в Россию Ашурков пока не собирается, поскольку будет подвергнут аресту сразу по приезде в РФ. Решение о политическом убежище дает юридические основания для его пребывания и пребывания его семьи в Великобритании и защиту от возможной экстрадиции в Россию по запросу российских властей, говорит Ашурков.

Соратник Навального Ашурков опроверг получение убежища в Великобритании

Напомним, Ашурков был объявлен в федеральный розыск в июле 2014 года по обвинению в мошенничестве по делу о сборе денег на предвыборную кампанию Алексея Навального. По этому же делу обвинения были предъявлены соратникам Навального Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину. Янкаускас находится под домашним арестом, Ляскин под подпиской о невыезде.

Ближайший соратник Навального Ашурков: Я попросил у Великобритании политического убежища

По версии следствия, Янкаускас, Ляскин, Ашурков и другие неустановленные лица перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд Навального по 1 млн рублей, «рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников». После этого они разместили в интернете предложение компенсировать всем желающим их затраты, переведя деньги на счета «Яндекс.Деньги». По мнению следствия, не менее 10 млн рублей соучастники похитили, хотя изначально эти деньги должны были пойти на финансирование политической деятельности Навального. Сам Навальный говорит, что Ашурков у них ничего не похищал.

Соратник Навального Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх