25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

С жалобой на «ящик»

Питерские муниципалы требуют от прокуратуры и ФСБ убрать из сетки канала ТНТ сериал «Закон каменных джунглей», Виталий Милонов предложил создать специальную комиссию, которая будет отсматривать все видео со звездами кино, музыки и шоу-бизнеса на предмет наличия порно и прочих аморальных вещей, а геи и лесбиянки пытаются наказать телеведущего Валерия Татарова, обозвавшего их «извращенцами».

В Петербурге в последние дни обострились споры о границах дозволенного на телевидении и вообще в СМИ. Причем, горячие обвинения с призывами к вмешательству полицейских, следователей, прокуроров и даже спецслужб звучат подчас с совсем уж противоположных позиций.

Муниципальные депутаты из Петербурга, представляющие партию «Великое Отечество», требуют запретить сериал ТНТ «Закон каменных джунглей» за сцены насилия и жестокости. Помимо нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нашли они в нем и экстремизм. И теперь требуют у прокуратуры РФ, МВД, Следственного комитета и ФСБ срочно вмешаться, все эти ведомства получили соответствующие заявления.

«Сегодня взрывы, убийства, изнасилования для многих стали просто привычными картинками, за которыми потерялись нормы морали и этики. Однако законом установлено, что свобода выражения мнений в СМИ не может использоваться как прикрытие для распространения материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости», - заявил член депутатской группы «Великого Отечества», депутат муниципального совета округа Морской Алексей Колоткин.

А тем временем депутат петербургского парламента Виталий Милонов наткнулся в сети на откровенные фото и видео с участием певицы Наташи Королевой и потребовал срочно лишить ее звания заслуженной артистки России, а заодно и создать специальную комиссию по этике, которая будет отслеживать весь видео-контент с участием звезд кино, музыки и шоу-бизнеса. Мало ли что они еще выкинут.

К слову, на следующий день народный избранник сменил гнев на милость, более тщательно разобравшись в ситуации. Все-таки видео Королевой попало в сеть без ее ведома, а во всех откровенных сценах певица находится исключительно в обществе законного мужа.

«Люди, которые взломали компьютер Королевой, должны понести наказание вплоть до уголовного. Они подвергли ее большому стрессу, и сейчас она переживает, наверное, одно из самых больших потрясений в своей жизни. Хочется пожелать ей справиться с этим жизненным вызовом и спокойно пережить эти дни», - заявил депутат корреспонденту «БалтИнфо».

На этот раз он обратил весь пыл своего возмущения на тех, кто «покушается на личную и частную жизнь людей, в том числе политиков и звезд шоу-бизнеса». Они должны нести реальную ответственность, и именно этим и призван заняться новый орган, о создании которого задумался народный избранник.

А тем временем лесбиянки, гомосексуалисты и бисексуалы продолжают отчаянно воевать с телеведущим Валерием Татаровым. Еще 29 сентября 2014 журналист посвятил свою программу «Реакция» на канале «Санкт-Петербург» ЛГБТ-фестивалю «КвирФест». Как считают гей-активисты, Татаров жестоко оскорбил их, назвав «извращенцами». Также им не понравилась фраза «попал в навоз – сиди и не чирикай». А еще в некоторых выражениях они и вовсе усмотрели «возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы – ЛГБТ». Еще в прошлом году соответствующее заявление было подано в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ. В СК РФ с такой трактовкой не согласились. Теперь геи пожаловались в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Это запутанное дело должны рассмотреть 27 марта.

Может ли отечественное телевидение одновременно удовлетворять требовательные вкусы столь разной публики? А самое главное, нужно ли в эпоху широкополосного Интернета да еще при наличии пульта управления к телевизору каждый раз звонить в ФСБ, когда тебе что-то не понравилось на экране? Вопросы, над которыми стоит как следует подумать…

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх