20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У Венесуэлы нет планов навредить США – Мадуро

18 марта 2015, 6:44

Каракас, 18 марта. Венесуэла «никогда не планировала и не будет планировать нанести вред США». С таким заявлением выступил во вторник президент республики Николас Мадуро на открытии в Каракасе чрезвычайного саммита Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА), передает ТАСС.

«У нас никогда не было и нет намерений нанести ущерб Соединенным Штатам. Единственная цель, которую мы преследуем, - это укрепление союза с целью установления подлинного мира в регионе (Латинской Америки и Карибского бассейна)», - отметил Мадуро.

По его словам, «с венесуэльской территории никогда, ни на словах, ни на деле не исходили угрозы в отношении других государств».

«Каракас всегда готов вести диалог с правительством США для установления отношений на основе уважения, дружбы, открытости и равноправия», - добавил глава государства.

Венесуэла отзывает посланника в США после введения Вашингтоном санкций

Саммит АЛБА созван в связи с резко возросшей напряженностью в отношениях Венесуэлы с США. В начале прошлой недели Вашингтон объявил республику «угрозой национальной безопасности» и ввел санкции в отношении ряда ее граждан. В Каракас приехали глава кубинского государства Рауль Кастро, президенты Боливии Эво Моралес и Никарагуа Даниель Ортега. Другие государства-участницы АЛБА направили своих представителей.

В состав альянса входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины. Это торгово-экономическое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна основано в 2004 году по инициативе бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх