29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сенат США призвал расширить «список Магнитского» именами, которые предлагал Немцов

12 марта 2015, 17:53

Вашингтон, 12 марта. Сенаторы призвали президента США Барака Обаму добавить имена, предлагавшиеся Борисом Немцовым, в «список Магнитского», сообщает «Интерфакс». Об этом говорится в резолюции, принятой верхней палатой американского парламента в четверг. Сенат также призвал «быстро и прозрачно» расследовать обстоятельства убийства российского оппозиционера.

«Сенат признает отважную работу лидера российской оппозиции Бориса Немцова, посвятившего свою жизнь борьбе с коррупцией и поддержке всеобщих и неотъемлемых прав российского народа выбирать своих лидеров и жить в соответствии с демократическими стандартами», - говорится в тексте резолюции.

Госдума: Резолюция Европарламента является вмешательством в ход следствия по делу об убийстве Немцова

Ранее Европарламент принял свою резолюцию по убийству Бориса Немцова. Депутаты считают, что его гибель является «самым значительным политическим убийством в современной истории России». Европарламент потребовал провести международное расследование данной трагедии. При этом в ЕП подчеркнули, что «инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия».

Европарламент требует проведения международного расследования убийства Бориса Немцова

Оппозиционер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следователи рассматривали различные версии убийства, в том числе по политическим и бытовым мотивам. По одной из версий, причиной преступления могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама.

По официальным сведениям, по делу об убийстве Немцова под стражей находятся пять человек. Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева до 28 апреля. Четверо обвиняемых уже оспорили свой арест. Жалобы от Шагита Губашева пока не поступало. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх