18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Источник: Задержание сахалинского губернатора связано с делами против строительных компаний региона

4 марта 2015, 6:48

Москва, 4 марта. Задержание сахалинского губернатора Александра Хорошавина связывают с уголовными делами, возбужденными следственным управлением (СУ) СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона - ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой», сообщил «Интерфаксу» источник в областной власти.

По его данным, обыски проведены не только в кабинетах губернатора и его команды, но и в квартире главы региона.

По информации источника в правоохранительных органах, в ходе обысков изъято большое количество документов и крупная сумма денег. Где именно были изъяты деньги - источник не уточнил.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года в «Росстрое» прошли проверки, возбуждено более 10 уголовных дел по фактам предоставления поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области и иных многочисленных нарушений Уголовного кодекса.

Компания также подозревается в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе.

В феврале 2015 года СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении директора сахалинского ООО «Энергострой», который подозревается по статье УК РФ «Сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам».

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет «Энергостроя». В результате руководитель компании скрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, которые должны были пойти на восполнение недоимки по налогам.

Расследование по уголовным делам в отношении этих компаний продолжается.

Еще одна возможная версия задержания губернатора - уголовное дело, возбужденное в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова. В чем подозревается этот чиновник - пока неизвестно.

Как сообщалось, в ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4.00 среды (19.00 вторника по московскому времени) следственными органами задержан губернатор региона Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий.

Губернатор Сахалинской области задержан следственными органами

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх