29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Петроэлектросбыт»: Изменился порядок расчетов за электроэнергию по нормативам

6 февраля 2015, 20:18

Санкт-Петербург, 6 февраля. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 («Правила предоставления коммунальных услуг»), а также распоряжением Комитета по тарифам Петербурга от 29 декабря 2014 года, с 1 января текущего года в Петербурге при расчетах нормативов потребления электроэнергии будут использованы повышающие коэффициенты. Об этом сообщили в пресс-службе «Петроэлектросбыта».

Новый порядок расчетов применяется только в отношении тех потребителей, которые оплачивают электроэнергию не по показаниям прибора учета, а по нормативу. По подсчетам ЗАО «Петроэлектросбыт», таких потребителей в Петербурге не более 3 % от общего числа. 

Кроме того, повышающий коэффициент будет применяться к тем, кто систематически не пускает представителей «Петроэлектросбыта» для проверки работы счетчика и снятия его показаний. При использовании повышающих коэффициентов в среднем счета за электроэнергию увеличатся на 10 %.

«Обязанность по установке и содержанию прибора учета действующим законодательством возложена на потребителя. В случае отсутствия у потребителя надлежащего прибора учета, расчет производится по среднему потреблению (в течение первых трех месяцев), а затем по нормативу. В упомянутых случаях  нормативы будут применяться с учетом повышающих коэффициентов», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что нормативы будут увеличиваться и в дальнейшем. Так, с июля 2015 года они будут больше уже на 20%, с января 2016 – на 40%, с июля 2016 – на 50%, а  января 2017 – на 60%. 

В «Петроэлектросбыте» сообщили, чтобы избежать необходимости вносить плату за электроэнергию по нормативу с повышающим коэффициентом потребителю необходимо установить счетчик электроэнергии, соответствующий предъявляемым требованиям, и предоставлять доступ представителям ЗАО «Петроэлектросбыт» для его осмотра.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх