19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Февраль в Петербурге будет на 1-2 градуса теплее обычного

1 февраля 2015, 23:30

Санкт-Петербург, 1 февраля. В Петербурге среднемесячная температура в феврале будет примерно на 1 - 2 градуса выше нормы, пишет газета «Вечерний Петербург» со ссылкой на оценку специалистов Российского государственного гидрометеорологического университета.

По многолетним наблюдениям, среднемесячной нормой температуры воздуха для февраля в Петербурге считаются минус 8 градусов.

В целом в феврале сохранится преобладание циклонического характера погоды. Однако в отличие от января, наши районы чаще будут испытывать влияние циклонов, смещающихся с Северной Атлантики через север Скандинавии. Поэтому воздушные массы, приносимые этими циклонами, будут более холодными, чем обычно, а температурный фон будет с большим среднесуточным ходом. Месячная сумма осадков не превысит средние многолетние значения в 32 - 34 мм.

Старт февраля между тем ожидается с умеренно морозной погоды. С северным ветром в Петербург начнет поступать арктический воздух. С понедельника до четверга столбики термометров опустятся от минус 1 до минус 6 градусов днем, а в ночные часы возможно понижение температуры и до 10-градусных отметок. В эти дни осадков будет мало, в облаках появятся просветы. Затем, с приходом циклонической воздушной массы, потеплеет до 0 — минус 3 градусов, пройдут осадки в виде мокрого снега и снега. После чего вновь подморозит.

В середине месяца картина может быть такова: ночью 10 — 13 градусов мороза, днем минус 4 — 6 градусов. И лишь в конце месяца потеплеет, но только в дневные часы, ночью по-прежнему будет по-февральски морозно.

Сурок Фрол предсказал скорый приход весны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх