29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США несколько лет тайно отслеживали передвижения автомобилей в стране

27 января 2015, 9:51

Нью-Йорк, 27 января. Министерство юстиции США с помощью камер наружного наблюдения в течение нескольких лет тайно собирало и хранило информацию о передвижении миллионов автомобилей в стране, что могло являться нарушением неприкосновенности личной жизни американцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания из числа бывших и действующих официальных лиц, основной целью сбора данных было составление сотрудниками федерального управления по борьбе с распространением наркотиков единой информационной базы. Она использовалась для борьбы с наркомафией, а также расследования иных преступлений, в том числе более скорого поиска угнанных автомобилей.

Между тем, как указывает издание, нет четкой ясности относительно того, был ли сбор информации санкционирован судом. «Эта база данных вызывает новые вопросы относительно неприкосновенности личной жизни, а также масштабов осуществляемой правительством слежки», - подчеркивается в материале.

Сотрудники федерального управления по борьбе с распространением наркотиков ранее утверждали, что постоянное отслеживание перемещений автомобилей с помощью камер ведется только в районе границы США с Мексикой, однако журналисты The Wall Street Journal выяснили, что, в действительности, программа охватывала всю страну.

Газета приводит слова сенатора Патрика Лихи, который является старшим представителем демократов в юридическом комитете верхней палаты Конгресса США. По его мнению, программа «вызывает серьезные опасения с точки зрения нарушения неприкосновенности личной жизни».

Американская разведка прекратила слежку в ряде стран Западной Европы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх