28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Блокадникам и ветеранам могут увеличить выплаты к 70-летнему юбилею Победы

27 января 2015, 14:44

Санкт-Петербург, 27 января (Карина Саввина). Петербургский парламент может повысить единовременные выплаты к 70-летнему юбилею Победы ветеранам и блокадникам. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в ЗакСе, ко второму чтению губернаторского законопроекта было подано две поправки.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне выплатить ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, детям войны и другим от 1 до 5 тыс. рублей в зависимости от категории.

Однако такой подход вызвал негодование у некоторых парламентариев в ходе первого чтения законопроекта, так как они посчитали несправедливым подобное разделение. В итоге, ко второму чтению 28 января единоросс Александр Кущак подготовил поправку, согласно которой все пострадавшие от военных действий получат по 3 тыс. рублей из городской казны. Стоит отметить, «эсер» Алексей Палин написал другую поправку, которая увеличивает выплату награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, сохраняя другие категории.

Петербургский бюджет в общем выделяет на эти цели 900 млн рублей. Добавим, накануне депутаты вместе со спикером Вячеславом Макаровым возложили цветы к памятной доске на здании Мариинского дворца, посвященной Ленинградской армии Народного ополчения. Именно в Мариинском дворце с 29 июня по 23 сентября 1941 года находился штаб ЛАНО. После торжественного митинга собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечером того же дня во дворце состоялся торжественный прием для ветеранов и блокадников.

К 70-летию Победы ветераны получат единовременные выплаты от Петербурга

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх