19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Работы по восстановлению Ропшинского дворца начнутся на следующей неделе

ГМЗ «Петергоф» уже получил от Министерства культуры деньги на восстановление дворца. Планируется, что реставрация продлится полтора месяца.

Ропшинский дворец. Фото: 100tv.ru

Ропшинский дворец. Фото: 100tv.ru

Санкт-Петербург, 21 января (Анастасия Лаптёнок). Работы по восстановлению Ропшинского дворца начнутся на следующей неделе, сообщила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Мы получили деньги от Министерства культуры, которые запрашивали на восстановление дворца. Начать противоаварийные работы планируется на следующей неделе, они продлятся 1,5 месяца», - рассказала Кальницкая.

На выделенные средства планируется провести расчистку территории, в том числе от лишних деревьев и кустарников убрать мусор из подвалов, укрепить конструкции, которые можно спасти. Кроме того, как сообщил главный архитектор ГМЗ «Петергоф» Сергей Павлов будут разобраны части зданий, которые представляют опасность и сделано временно укрытие здания, которое защитит его от дальнейшего разрушения.

Напомним, 7-8 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью. Министерство культуры выделило 15 млн рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века «Ропша».

В настоящее время рассматривается вариант создания на базе архитектурного памятника школы реставраторов.

Минкультуры выделило 15 млн рублей на спасение Ропшинского дворца

Архитекторы признали, что возможны новые обрушения Ропшинского дворца

По факту обрушения конструкций Ропшинского дворца возбуждено административное делопроизводство

В Ропшинском дворце может появиться школа реставраторов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх