29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Снегоплавилки Водоканала поставили рекорд, растопив 26 тыс. кубометров снега

Предыдущий рекорд был установлен 13 декабря 2013 года. Тогда снегоплавилки утилизировали 21 тыс. кубометров снега.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 15 января. За прошедшие сутки, на стационарных снегоплавильных пунктах Водоканала растопили больше 26 тыс. кубометров снега. Это новый рекорд не только в нынешнем сезоне, но и за всю историю работы снегоплавилок в городе - с 2012 года, сообщили в пресс-службе организации.

До этого самым «снежным днем» для ССП было 13 декабря 2012 года. Тогда за сутки стационарные снегоплавильные пункты утилизировали 21 тыс. кубометров снега.

Первый снег в этом сезоне ССП приняли 13 декабря 2014 года: тогда на стационарный снегоплавильный пункт на Мебельной улице привезли 23 кубометра снежных масс. Активная работа ССП началась 25 декабря – с этого дня счет привозимого на утилизацию снега пошел на тысячи кубометров.

Этой зимой снег принимают десять ССП общей производительностью 59 тысяч кубометров снега в сутки. В этом сезоне они приняли уже 165 569, 3 кубометров снега (напомним, что за всю прошлую зиму на стационарные снегоплавильные пункты привезли немногим более 111 тысяч кубометров).

Жилищный комитет предложил петербуржцам фотографировать неубранные дворы

Напомним, принцип действия «снегоплавилок» основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры. Сточная вода имеет температуру около 14 - 16 градусов даже зимой. Для растапливания 1 кубометра снега необходимы около 5 кубометров сточной воды. Дополнительных энергозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции. Десять тонн снега (это содержимое одного КАМАЗа с высокими бортами) перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за три минуты.

Смольный считает, что дворников в Петербурге достаточно, но проверит их фактическое количество

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх