27 ноября 2023,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд отклонил жалобу Таисии Осиповой на продление срока ареста

18 апреля 2012, 17:17

Смоленск, 18 апреля. Смоленский областной суд в среду отклонил жалобу адвокатов на продление срока ареста активистки «Другой России» Таисии Осиповой, чье дело о сбыте наркотиков было отправлено на новое рассмотрение, передает РАПСИ со ссылкой на адвоката подсудимой Наталью Шапошникову.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Петербурге, к 10 годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.

В тот же день суд продлил арест Осиповой до 15 июня, она содержится в СИЗО в Смоленске. Адвокаты активистки обжаловали это решение. «Была подана жалоба на это постановление в течение десяти дней, и вот сегодня нам отказали», - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокаты уже не раз ходатайствовали в суде об освобождении Осиповой, ссылаясь на то, подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Адвокат отметила, что сейчас у защиты было больше оснований требовать освобождения Осиповой из-под стражи, потому что на последнем заседании с Осиповой была снята часть обвинений.

«Прокуратура отказалась от части обвинения, отказавшись от ряда эпизодов, а уменьшение объема обвинения улучшает положение обвиняемого. И поэтому мы обжаловали решение», - пояснил Шапошникова.

Таисия Осипова - член партии «Другая Россия» и супруга члена исполкома данной партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы «выбить» у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Суд продлил срок ареста Таисии Осиповой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх