27 ноября 2023,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В отношении активистов арт-группы «Война» провели портретные экспертизы

16 ноября 2011, 17:33

Санкт-Петербург, 16 ноября. Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев ознакомился с постановлением о назначении социологической и портретных экспертиз и сразу же с их результатами. Об этом Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» сообщил сам  Николаев, рассказали «БалтИнфо» правозащитники.

Три портретные экспертизы по скачанным из Интернета трем видеозаписям, связанным с акцией «Дворцовый переворот», были проведены в отношении активистов «Войны» Леонида Николаева, Олега Воротникова и его супруги Натальи Сокол. Эксперты криминалистического подразделения МВД РФ по Петербургу сличали фотографии гражданских активистов с людьми, зафиксированными на видео, и сделали три вывода: «точно присутствует», «вероятно присутствует» и «невозможно идентифицировать».

«В отношении Николаева эксперты заявили, что он «точно присутствует» на видео», - сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

Также сегодня Леонид Николаев ознакомился с постановлением о назначении заведующему кафедры прикладной социологии и социологической лаборатории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена социологической экспертизы. Она была назначена 28 октября и должна быть готова 21 ноября 2011 года.

Напомним, именно эксперты из этого вуза в проведенной ранее по этому же делу социологической судебной экспертизе пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой, что стало одним из самых веских оснований для прекращения уголовного дела. Теперь экспертам предстоит ответить на вопрос: «Имеются ли в действиях Воротникова и Николаева мотивы политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды?». 

«Очевидно, политическое руководство начало давить на прокуратуру и следствие, чтобы те не прекращали дело, - считает Леонид Николаев. - Что бы еще такое придумать по нему? Так начались эксперименты в поисках состава преступления с применением творческого подхода. Возможно, эта экспертиза не последняя. В ноябре им понадобится продлевать следствие и, учитывая все продления, и что оно идет уже год, выходить на Следственный комитет России».

Новой меры пресечения Николаеву следователь не избрал, отметив, что старая мера о залоге действует до сих пор. 

Активиста «Войны» вызвали к следователю

Напомним, в начале ноября стало известно, что прокуратура Петербурга отменила решение о прекращении уголовного дела в отношении активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, обвинявшегося в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Возобновлено дело в отношении активиста арт-группы «Война»

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев в связи с акцией «Дворцовый переворот» обвинялся в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ). До освобождения под залог активисты арт-группы содержались в СИЗО «Кресты», после чего были выпущены под залог в 300 тысяч рублей каждый.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх